Morton Subastas
Live Auction

Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas

Wed, Sep 28, 2022 05:00PM EDT
Lot 39

TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 32 x 22 cm

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina Detalles de conservación 32 x 22 cm En la Nueva España, especialmente durante el siglo XVIII, se mostró a la Trinidad con tres personas iguales por lo que se le llamó "Trinidad antropomorfa". Las tres suelen vestir túnica y manto, y para distinguirlas, sobre el pecho del Padre se observa un sol, símbolo de la divinidad y de la vida; el Hijo, lleva un cordero, animal utilizado en los sacrificios, y finalmente, el Espíritu Santo porta la paloma simbólica sobre su pecho. Algunas personas pensaron que esta iconografía estuvo prohibida, sin embargo, nunca se impidió su representación ya que se encontraba fundamentada en el pasaje del Génesis del Antiguo Testamento que narra que Abraham recibió en su casa a tres jóvenes iguales diciéndoles: "Señor mío, si he hallado gracia a tus ojos, no pases de largo y quédate en mi casa" (Gen. 18, 1-5). Fuente: María del Consuelo Maquívar. "Lo confuso en la iconografía trinitaria", Museo de Arte Religioso ex Convento de Sant Mónica, INAH.

PayPal