Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 90

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, Gato con pescado, Firmado y fechado 68 al frente. Firmado y y fechado 1968 al reverso, Óleo/tela, 60 x 80 cm

Estimate: MXN$200,000 - MXN$300,000

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA (Córdoba, España, 1910 - Córdoba, España, 1985)

Gato con pescado

Firmado y fechado 68 al frente. Firmado y fechado 1968 al reverso Óleo sobre tela Presenta craqueladuras. Antonio Rodríguez Luna poseía una definida conciencia de lo que su arte supone como propósito, como responsabilidad, como medio de comunicación entre el artista y el hombre. Su obra oscila entre tres de los más fundamentales "ismos" del primer tercio del siglo: surrealismo, expresionismo y realismo. Todo ello, sucedía en su trabajo de una manera natural, sin sobresaltos y completamente de acuerdo con los objetivos artísticos e ideológicos por los que atravesó. Para Rodríguez Luna, la pintura fue una forma de conocimiento del mundo, de sus fenómenos, de sus apariencias, de sus realidades. Una forma de conocimiento poético, es decir, un instrumento para someter a un supremo orden metafórico lo que sus ojos contemplan y su imaginación recrea. No se limitaba, trataba siempre de hacer un análisis apasionado de las expresiones provenientes de los sentimientos, siempre dentro del más exigente rigor estético. Fuente consultada: REJANO, Juan. Antonio Rodríguez Luna

. México. Universidad Nacional Autónoma de México. 1971, pág. 14. 60 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay