Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 89

ROBERTO MONTENEGRO, Sic transit gloria mundi (Así pasa la gloria del mundo), 1958, Firmado, Óleo sobre masonite, 100 x 134.5 cm

Estimate: MXN$900,000 - MXN$1,500,000

ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968)

Sic transit gloria mundi (Así pasa la gloria del mundo), 1958

Firmado Óleo sobre masonite Procedencia: adquirido en Sotheby's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 268, 26 de mayo de 2015; Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 237, 21 de noviembre de 2012. Presenta ligero desprendimiento de capa pictórica Roberto Montenegro se mudó a temprana edad a la Ciudad de México, donde estudió en la Academia de San Carlos bajo la tutela de Julio Ruelas, Germán Gedovius y Antonio Fabrés y fue condiscípulo de Saturnino Herrán, Armando García Núñez, Diego Rivera y José Clemente Orozco. A través de dichas escuelas podemos comprender su obra y sus múltiples líneas de trabajo, en las que las limitaciones a una sola influencia no existen. En 1907 viajó a París para inscribirse en la École de Beaux Arts y en L'Académie de la Grande Chaumière donde perfeccionó su técnica. Tras estallar la Primera Guerra Mundial pasó algunos años en España para después regresar a México en 1921 cuando José Vasconcelos le encargó la creación de varios murales entre los que destaca el primer mural de nuestro país: "El árbol de la vida", ubicado en el ex Templo de San Pedro y San Pablo, actual Museo de las Constituciones de la UNAM, en el que vemos de nueva cuenta las diferencias técnicas respecto a sus contemporáneos. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.

México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30, FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro.

México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 23 y VIDAURRE, Carmen V. Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo.

Estudios Jaliscienses, Universidad de Guadalajara, mayo 2008, 72, pp. 6- 18. 100 x 134.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay