Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Mujer en la costa
Firmado Óleo sobre tela Roberto Montenegro es un artista fundamental para entender la diversidad de producciones artísticas del siglo XX en nuestro país, su trabajo abarca piezas dentro del muralismo, pintura de caballete, escenografía, vestuario además de fungir como promotor de arte popular. Resulta limitante buscar un sólo adjetivo para describir su obra, sin embargo, Esperanza Balderas describe a este artista como "modernista nacionalista" debido a las influencias que retoma de sus múltiples formaciones entre las que destaca su inicial predilección por el impresionismo aunado al empleo de cierto lenguaje nacionalista del momento, con tintes casi indigenistas. Esto se ve reflejado en sus trabajos de retrato, en los que su pincelada y formas son inconfundibles por el trato psicológico que se maneja el cual llega incluso a recordar a ciertos personajes de Saturnino Herrán. Fuentes consultadas: BALDERAS, Esperanza et al. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada.
México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pág. 30, FERNÁNDEZ, Justino. Roberto Montenegro.
México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1962, pág. 23 y VIDAURRE, Carmen V. Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo.
Estudios Jaliscienses, Universidad de Guadalajara, mayo 2008, 72, pp. 6- 18. 61 x 46 cm