Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 84 Óleo sobre tela Presenta mínimos detalles de conservación. Armando Ahuatzi llega a temprana edad a la Ciudad de México proveniente de Tlaxcala, desde aquel momento su contexto definió de manera clara el género pictórico de su obra. El artista indica que provenir de un contexto tradicional y vivir cerca del Mercado de Jamaica fueron factores determinantes para elegir a los bodegones como formato para expresar sus inquietudes. Carlos Ayala Vallarta fue su primer maestro, de él heredó el gusto por el color y el costumbrismo que más tarde explotó en La Esmeralda, donde continúo su inclinación por la pintura realista y académica. Fuente consultada: AVENDAÑO, José Carlos. “Armando difundirá su obra en “cachitos””. México. Diario La Jornada de Oriente, sección Cultura, 01 de julio de 2013. 50 x 70 cm