Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre tela Agradecemos a Pilar Climent, hija del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2023. Presenta detalles de conservación, craqueladuras y restauración. Originario de Valencia, España, Enrique Climent realizó sus estudios en la Academia de San Fernando de Madrid y en la Academia de San Carlos de Valencia, donde se graduó con honores. Durante la década de los años 20 y 30 formó parte de la vanguardia española, logrando un amplio reconocimiento. Por cuestiones políticas tuvo que emigrar a México en 1939, desde su llegada consiguió importantes reconocimientos artísticos de destacados críticos e intelectuales. Fuentes consultadas: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo I.
México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, pág. 268 y sitio oficial del artista: www.enriquecliment.mx 55 x 70 cm