Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Bambúes del sureste
Firmado
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Interart, septiembre de 2019.
Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras en los cantos.
"El pintor Armando Zesatti se declara autodidacta. Lo es hasta cierto punto si se toma en cuenta que si bien no asistió a las academias de arte, pero si se benefició del entrenamiento técnico que le proporcionaron diversos maestros. A eso se ha sumado una tenacidad a toda prueba que redunda en un impecable manejo del oficio que practica. Según sus propias palabras, ha querido ver la pintura 'como una forma de vida' y a ello dedica sus empeños. Su pintura tiene la capacidad de crear una realidad donde antes no existía sino una tela vacía, y en parte tiene que ver también con el encuadre fotográfico, pues al igual que otros artistas actuales él se ha valido de la fotografía para armar sus composiciones. En etapas anteriores exploró el paisaje desértico, ahora es la exaltación del verdor el tema que propone.
"Zesatti dijo: 'Me tranquiliza bastante el verde… No toda la vida es bella, pero pintar los verdes es terapéutico…Cuando el cielo es gris, pinto, pero me tardo más… No podría pintar temas deprimentes'.
"El verde no es un color primario, pero entonces ¿cómo es que en estos cuadros sí resulta serlo? La respuesta podría ser la siguiente: porque no lo vemos como lo que es en su aspecto, digámosle, material. La sensación es simplemente 'verde', un verde más obscuro contra otro que se corresponde aproximadamente con el color del pasto inglés. Estoy hablando de sensaciones