Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Stayin Alive (Mantenerse vivo), de la serie COVID
Firmada y fechada 2022
Mixta, acrílico, tinta tipográfica, pigmento comprimido sobre placa de acrílico
Con constancia de autenticidad de Fundación Gironella Parra firmado por el artista.
Con etiqueta de Fundación Parra Gironella.
Entre los temas que circulan su obra, destacan el boxeo, la fiesta brava y las peleas de gallos, las mujeres, la muerte y la violencia. En los últimos dos años ha conducido su corpus al tema de la pandemia y sus reflexiones. Así mismo, una constante en su producción son los homenajes a personajes sociales y nacionales como a José Alfredo Jiménez, a Sor Juana Inés de la Cruz, así como a las greguerías de Ramón Gómez de la Serna, al poema "Muerte sin fin" de José Gorostiza y a la obra "Pedro Páramo" de Juan Rulfo.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar.