+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 31

ARMANDO ZESATTI, Río, Firmado al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso, Acrílico sobre tela, 80 x 100 cm, Con certificado

Estimate: MXN$320,000 - MXN$500,000

ARMANDO ZESATTI (Ciudad de México, 1967 - )

Río

Firmado al frente. Firmado y fechado 2010 al reverso Acrílico sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Interart, diciembre de 2020. Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. Armando Zesatti. La paz perdida. México. Galería Interart, Alsea Fundación, pág. 78. "Armando Zesatti ha puesto su interés en las maneras originales de la naturaleza. Observando con tanto cuidado cómo las plantas y piedras han ido desarrollándose, acentúa colores, sombras, superposiciones, rescata tonalidades y crea ambientes, de todo aquello que mira y ahora nos llega como si fuese una llamada de atención de lo que estamos a punto de perder [...] La obra de Armando Zesatti cobra en la actualidad el carácter de documento. Digamos que es testimonio de una naturaleza que se nos presenta con la sencilla dignidad de lo que permanece y evoluciona, atesorando millones de años de sabiduría y memoria genética. Su obra representa al mundo en retazos. Armarlo es tarea ociosa en tanto se impone antes de mirar, sencillamente mirar, y luego volver sobre nuestras huellas hasta dar con las partes del paraíso que nos ha arrebatado". Santiago Espinosa de los Monteros, "La realidad extrema de Armando Zesatti", 2012. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.zesatti.com 80 x 100 cm