Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Aug 25, 2022 06:00PM EDT
Lot 115

ARNOLD BELKIN, El golpe militar de Chile No. 1, Firmado y fechado 1975, Gouache sobre papel, 55.5 x 75.5 cm

Estimate: MXN$46,000 - MXN$60,000

ARNOLD BELKIN (Alberta, Canadá, 1930 - Ciudad de México, 1992)

El golpe militar de Chile No. 1

Firmado y fechado 1975 Gouache sobre papel Con dos etiquetas de Joseph Devernay Contemporary Art, New York y una de Lerner - Heller Gallery, New York. Arnold Belkin fue un artista prolífico en la generación de teoría del arte y textos sobre los alcances estéticos y sociales de las producciones culturales. Abrazó la convicción de que el arte es un medio de transformación cultural y expresión comunitaria y concibió un arte figurativo con compromiso político que lo llevó a deconstruir temas de la historia desde una lectura incisiva planteada desde el mundo de la posguerra. Su obra siempre apuntó hacia temas neohumanistas, inspirado en la filosofía del escritor Selden Rodman. Fuente consultada: "Arnold Belkin, el muralista canadiense más mexicano". México. UNAM Global, 20 de junio de 2022. 55.5 x 75.5 cm

PayPal