Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 42

ATRIBUÍDO A JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA. NATURALEZA MUERTA CON LIEBRE. Óleo sobre tela. Sin firma. 62 x 80 cm

Estimate: MXN$1,800,000 - MXN$3,000,000

ATRIBUÍDO A JOSÉ AGUSTÍN ARRIETA (MÉXICO, 1803-1874) NATURALEZA MUERTA CON LIEBRE Óleo sobre tela Sin firma Detalles de conservación, reentelado 62 x 80 cm En las notas que Bernardo Olivares Iriarte escribió en su Álbum artístico de 1874, con motivo de la muerte de José Agustín Arrieta, el artista poblano señalaba que uno de los géneros en que Arrieta se había desempeñado con suma facilidad era el llamado de "alacenas": "estas obras se componen de la reproducción de todo género de objetos, piezas de cristal, porcelana, objetos de bronce, frutas, flores, recaudo de cocina, legumbres, peces, aves, todo combinado y reunido las piezas que entre sí concuerden, ha hecho composiciones de bastante mérito por la verdad y completa ilusión que les ha dado. Este género de obras todos han convenido que hasta la presente no ha tenido rival en esta ciudad." Como afirma Olivares, Arrieta no debió tener rival en la ejecución de "alacenas", "bodegones" o naturalezas muertas en Puebla. A partir del registro con el que hoy se cuenta de la obra del pintor, puede afirmarse que si bien trabajó todos los géneros de la pintura, sin duda éste fue el más abundante en su producción y de ello, podríamos deducir, el más solicitado por los coleccionistas poblanos para la decoración de sus comedores, en donde las pinturas tenían la función de despertar el apetito con la "verdad y completa ilusión" de los frutos, vegetales, alimentos preparados o por preparar; pero también con la exhibición de los utensilios en los que se elaboraban o servían. Tanto los productos comestibles como los enseres para su preparación en la cocina y servicio en la mesa, muestran el sincretismo cultural que caracteriza a la gastronomía poblana. Fuentes: Angélica Velázquez Guadarrama, "José Agustín Arrieta", Museo Amparo, https://museoamparo.com/colecciones/pieza/1839/sin-titulo-cabeza-de-venado-cuadro-de-comedor (consultado en agosto de 2023). Bernardo Olivares Iriarte, Álbum artístico 1874. Edición, estudio preliminar y notas de Efraín Castro Morales (Puebla: Gobierno del Estado de Puebla-Secretaría de Cultura, 1987), 54.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal