Morton Subastas
Live Auction

Magna Subasta de Antigüedades

Wed, Sep 27, 2023 07:00PM EDT
Lot 41

PEDRO GUALDI. VISTA INTERIOR DE LA CATEDRAL DE LA CIUDAD DE MÉXICO, CA. 1840. Óleo sobre tela. Firmado "Gualdi". 69.4 x 97.2 cm

Estimate: MXN$2,800,000 - MXN$4,800,000

PEDRO GUALDI (CARPI, ITALIA, 1808-NUEVA ORLEANS, EE. UU., 1857) VISTA INTERIOR DE LA CATEDRAL DE LA CIUDAD DE MÉXICO, CA. 1840 Óleo sobre tela Firmado "Gualdi" Detalles de conservación 69.4 x 97.2 cm La presente obra formó parte de la exposición titulada "El escenario urbano de Pedro Gualdi. 1808-1857", celebrada en el Museo Nacional de Arte (MUNAL) en el año de 1997. La pieza se encuentra publicada en la página 86 del catálogo correspondiente a la misma, con el número 25 del cedulario. Este cuadro fue subastado en Sotheby's Nueva York el 26 de noviembre de 1985

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal