+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 223

BARRY WOLFRYD, La nobleza de Chela, Sin firma, fechado 1991 al reverso, Óleo sobre tela, 145 x 150 cm, Con certificado

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000

BARRY WOLFRYD (Los Ángeles, California, E.E. U.U., 1952 - )

La nobleza de Chela

Sin firma, fechado 1991 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Desde los años setenta vive en México. Heredero del pop americano, juez y parte de su propia biculturalidad, el artista se especializa en detectar artefactos-bienes-ídolos culturales de ambos mundos y en revelar sus mutaciones en un contexto dominado por los mercados, el vacío posmoderno y la indiferencia. "La pluralidad y el mestizaje artístico son hoy moneda corriente; lo han sido a lo largo de la obra de Barry Wolfryd, artista sin fronteras y defensor a ultranza del intercambio entre naciones e individuos

". Jorge Juanes. 145 x 150 cm