Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
La nobleza de Chela
Sin firma, fechado 1991 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Desde los años setenta vive en México. Heredero del pop americano, juez y parte de su propia biculturalidad, el artista se especializa en detectar artefactos-bienes-ídolos culturales de ambos mundos y en revelar sus mutaciones en un contexto dominado por los mercados, el vacío posmoderno y la indiferencia. "La pluralidad y el mestizaje artístico son hoy moneda corriente; lo han sido a lo largo de la obra de Barry Wolfryd, artista sin fronteras y defensor a ultranza del intercambio entre naciones e individuos
". Jorge Juanes. 145 x 150 cm