+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 224

IVAN ALIFAN, Maska Skorbi (the mask), Firmado al reverso, Óleo sobre tela, 180.5 x 121.4 cm, 180.5 x 121.4 cm, Con certificado

Estimate: MXN$320,000 - MXN$450,000

IVAN ALIFAN (Rostov del Don, Rusia, 1989 - )

Maska Skorbi (the mask)

Firmado al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/ivanalifan El trabajo de Ivan Alifan es una exploración de los tabúes sociales y sexuales modernos. Utiliza tácticas de choque y temas provocativos, donde el subtexto erótico está diseñado para desarmar al espectador y obligaros a examinar su propia relación con la sexualidad. Buscando esencialmente inquietar para provocar un cuestionamiento de nuestros prejuicios individuales, explora la mirada contemporánea, a través de la figuración ambigua que se revela y transforma. Con estos retratos no busca una representación física, sino un lenguaje de subtextos que hagan reflexionar, utlilizando la ambiguedad como arma para exigir la exploración del espectador sobre su autoconsciencia. Ivan Alifan dirige su práctica hacia la figura humana, creando una atmósfera evocadora mediante el uso de una paleta de colores limitada. Tiene una licenciatura en Bellas Artes del Ontario College of Art & Design University en Toronto. Fuentes consultadas: "Sensualidad descontrolada en las pinturas de Ivan Alifan". España. Cultura Inquieta, sección Erótica, 24 de mayo de 2020 y sitio oficial del artista www.ivanalifan.com 180.5 x 121.4 cm