+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 225

LUIS SELEM, Blue eyes, Firmado y fechado 2021, Óleo sobre tela, 111 x 89 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$180,000

LUIS SELEM (Cuernavaca, Morelos, 1975 - )

Blue eyes

Firmado y fechado 2021 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, febrero de 2022. Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/luis.selem Luis Selem es egresado de la Licenciatura en Arquitectura por la Universidad La Salle Campus Cuernavaca y de la Licenciatura en Artes Visuales con especialidad en Artes Plásticas por la Universidad Autónoma de Querétaro. Ha participado en más de 50 exposiciones colectivas, entre las que destacan "Masters of the imagination... The Latin American fine art exhibition" en Nueva York, "Arte Vivo", en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y el "Grupo de los Dieciséis", así como varias exposiciones individuales en importantes espacios culturales. Fuente consultada: "Luis Selem",Colección Milenio Arte. México. Grupo Milenio. Mayo 2021. 111 x 89 cm