Lot 182

BEATRIZ ZAMORA, El negro # 1697, Firmada y fechada 1998 al reverso, Mixta sobre tela, 120 x 99.5 cm, Copia de certificado

Estimate: MXN$95,000 - MXN$120,000

BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - )

El negro # 1697

Firmada y fechada 1998 al reverso Mixta sobre tela Con copia de certificado de autenticidad de Galería Estéreo, septiembre de 2021. Con etiqueta de Galería Estéreo. Presenta detalles de conservación. Ha realizado más de 60 exposiciones individuales en México y en el extranjero entre las que destacan las presentadas en Jaspers Gallery en Nueva York, en el Hall D'entree de la Cité en Montreal, en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la ENAP, en el Museo Metropolitano de Monterrey y en el Museo de la Ciudad de México. Su obra ha sido donada a distintas instancias artísticas y culturales como El Colegio de México, el Museo Universitario de Artes MUCA y la Universidad Pedagógica. Ha sido acreedora a diversos reconocimientos y distinciones, obtuvo la Medalla Legión de Honor de la Academia de Bellas Artes, es fundadora de la Academia de Bellas Artes, obtuvo el Premio Omnilife en 1999, recibió la beca Pollock-Krasner Foundation de Nueva York en E.E. U.U., y es miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com 120 x 99.5 cm

PayPal