Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 31

BEATRIZ ZAMORA, Serie 5ª: La tierra #9, Firmada y fechada 76 al frente y al reverso, Mixta sobre tela, 250 x 148 cm

Estimate: MXN$120,000 - MXN$180,000
Unsold
MXN$100,000
$5,931.20

BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - )

Serie 5ª: La tierra #9

Firmada y fechada 76 al frente. Firmada y fechada 1976-junio al reverso Mixta sobre tela Presenta detalles de conservación. Su trabajo ha sido expuesto de manera individual y colectiva en espacios como Casa de Francia, Centro de la Juventud Arte y Cultura FUTURAMA, Centro Cultural Jaime Torres Bodet, Galería Pecanins, Museo Universitario de Arte Contemporáneo, Centre d'Art Contemporain Raymond Farbos, entre muchos otros. Beatriz Zamora ha producido más de 3,500 pinturas con el mismo título; la artista trabaja a partir de minerales y tierras naturales para "arribar al negro". El negro de Zamora genera un no-horizonte cualidad atípica en el mundo pictórico. Su obra enfatiza sobre aquello que no vemos, la materia negra, lo inconmensurable y espera que los materiales generen en el espectador una respuesta introspectiva. Fuente consultada: SANTOSCOY, Paola. "Decir densidad mineral", México. Museo experimental el Eco, 2019. 250 x 148 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay