Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Acapulco
Firmado y fechado 72 al frente y al reverso Óleo sobre tela Con dedicatoria al reverso. Presenta detalles de conservación. Benito Messeguer fue un pintor y grabador español que dedicó parte de su vida al movimiento muralista. Estudió pintura en Barcelona con Enrique Assad y a su llegada a México ingresó a La Esmeralda, donde años más tarde sería director. Fue alumno y colaborador de Diego Rivera y José Clemente Orozco y en 1962 formó el grupo Nueva Presencia, también conocido como Los Interioristas junto con Francisco Moreno Capdevila y José Hernández Delgadillo. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II.
México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 340. 90 x 89.5 cm