Lot 131

BORIS VISKIN, El ángel azul, homenaje a Heindrich Mann, Joseph van Stemberg,Firmado y fechado 91 frente,Óleo/tela,120x150cm,Certificado

Estimate: MXN$160,000 - MXN$220,000

BORIS VISKIN (Ciudad de México, 1960 - )

El ángel azul, homenaje a Heindrich Mann y Joseph van Stemberg

Firmado y fechado 91 al frente. Firmado y fechado 93 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Parte de su juventud transcurrió en Israel y posteriormente antes de regresar a México vivió tres años en Florencia, donde arrancó su trayectoria artística. La experiencia multicultural que vivió al viajar ha quedado plasmada en su obra, además ha usado la historia universal y del arte como uno de sus temas centrales; no obstante, hay otros tópicos que suele frecuentar, entre los que destacan los autorretratos, el jazz, así como las puertas y marcos tanto en el sentido figurado de delimitación como en el literal de carpintería. Con ello, su lenguaje artístico juega con la integración de objetos, formando composiciones con tendencias al collage y relieves, como si fuese algo constructivo en diferentes técnicas. Desde 1984, ha expuesto individualmente en la Ciudad de México, Monterrey, Guadalajara, Zacatecas, así como en las ciudades de Los Ángeles, Zúrich, Buenos Aires, Florencia, Jerusalén y Bolivia. Actualmente, es consolidado como uno de los creadores más destacados de su generación y las críticas de arte establecen que ha llevado la pintura hasta un punto más allá de lo tradicional. Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com 120 x 150 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal