Lot 130

ROBERTO FABELO, Sin título, serie Fragmentos vitales, Firmados y fechados 1988, Pastel y crayón sobre papel, 215.5 x 150 cm, Piezas: 3

Estimate: MXN$150,000 - MXN$250,000

ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1951 - )

Sin título, de la serie Fragmentos vitales

Firmados y fechados 1988 Pastel y crayón sobre papel kraft sobre papel amate Piezas: 3, enmarcadas juntas Procedencia: adquirido directamente al artista. Presenta detalles de conservación. Esta obra es parte de una serie de dibujos hechos en crayón sobre papel kraft, en la cual el artista cortaba con sus manos para seguir el contorno de los dibujos, acentuando la figura. Muestra un conjunto de seres inusuales que se enfrentan a un mundo regido por patrones estéticos y de conducta que pretenden homogeneizar el comportamiento, rechazar la fealdad y poner estándares sobre el bien y el mal. Estas obras obedecen a un lenguaje muy distinto al que tenemos la costumbre de enfrentarnos y dan la sensación de que están inconclusas. La mezcla entre lo gestual del papel con lo minucioso de cada una de las formas, nos hace sentir que presenciamos un trabajo que no ha salido del estudio, que debería permanecer guardado y que fue rescatado años después. La primera parte de la serie fue exhibida por primera vez en el Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México en 1987, exposición que llevó el mismo nombre de la serie y posteriormente en una exposición colectiva en las Naciones Unidas, Nueva York. Fuente consultada: ESPINOSA DE LOS MONTEROS, Santiago. "Roberto Fabelo: crayón sobre papel kraft". México. Revista de la Universidad de México, enero de 1988. 215.5 x 150 cm medidas totales con marco

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal