+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
Lot 14

Brauchli, Byron. De la Serie "Encrucijadas". Veracruz, 2014. Heliograbado, 14 x 17.5 cm. Firmado, fechado y numerado 17 / 100.

Estimate: MXN$3,000 - MXN$4,000

Brauchli, Byron. De la Serie "Encrucijadas". Veracruz, 2014. Heliograbado, 14 x 17.5 cm. Firmado, fechado y numerado 17 / 100. Con sello seco de "Ediciones Izote", Taller de Gráfica y Heliograbado A. C. Emmarcado. Byron Brauchli (Boulder, Colorado - 1960). Es maestro en Artes por la Universidad de Texas en Austin con especialidad en grabado y procesos fotográficos del siglo XIX, actualmente forma parte del Sistema Nacional de Creadores. Ha participado en más de cien exposiciones individuales y colectivas. Su obra pertenece a las colecciones de la Fototeca Nacional en Pachuca, Center for Creative Photography en Tucson, Arizona, en el Museo de las Artes Plásticas en Houston, Texas y en la Universidad de Notre Dame, por mencionar algunos. Es investigador de tiempo completo en la Universidad Veracruzana. Fuente consultada: sitio oficial de la Universidad Veracruzana www.uv.mx