+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
  2022-07-12 18:00:00 2022-07-12 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos. https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-libros-antiguos-y-contempor-neos-9634
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 15

Paul McCartney / Ringo Starr, Signed Album. Cubierta del álbum "The Beatles/ 1967 - 1970". Firmado. Enmarcado.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000
Starting Bid
MXN$40,000
$1,897

Paul McCartney / Ringo Starr, Signed Album. Cubierta del álbum "The Beatles / 1967 - 1970". Con la firma de Ringo en la portada anterior y la de Paul en la posterior. Con certificado de autenticidad de "Beckett Letter of Authenticity", fechado en Diciembre 20 de 2016. Enmarcado. The Beatles / 1967 - 1970, también conocido como The Blue Album (El Álbum Azul), es un álbum recopilatorio de los Beatles, que abarca las canciones más populares desde 1967 a 1970. La compañía discográfica Apple Records publicó el álbum el 19 de abril de 1973 en el Reino Unido. El material ocupó el puesto número uno en los Estados Unidos, mientras que, en el Reino Unido, el dos. Para el debut del grupo en 1963 con su LP Please Please Me, se le pidió al fotógrafo Angus McBean que tomara una fotografía a color del grupo mirando por la escalera interior de la casa de EMI (en Manchester Square, en Londres, posteriormente demolida). En 1969, The Beatles preguntaron a McBean sobre su interés de recrear de nuevo esa foto antigua para un nuevo proyecto musical en el cual estaba trabajando el grupo aquel año. Finalmente, se tomó la foto en el mismo lugar, bajo el mismo ángulo y la misma postura que en 1963. Aunque la fotografía de 1969 fue originalmente pensada para ser empleada como portada en un planeado álbum titulado Get back (llamado así por la idea de la banda de retomar sus raíces musicales en ese disco), acabó no siendo utilizada por el abandono de The Beatles de dicho proyecto musical.