BRIAN NISSEN
(Londres, Inglaterra, 1939 - )
Baliza, 1994
Sin firma
Escultura en bronce 4 / 6
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, julio de 1995.
Publicada en: TOVAR DE TERESA, Rafael et al. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, pp. 252 - 253.
Presenta detalles de conversación.
Brian Nissen es un artista plástico anglomexicano influenciado por el arte de las culturas prehispánicas. Estudió en la Escuela de Artes Gráficas de Londres y en la Escuela de Bellas Artes de París. En 1963 llegó a la Ciudad de México y pocos años después logró exponer en el Museo de Arte Moderno y en otros recintos importantes del país. Ya relacionado con las vanguardias mexicanas, le fue concedida la beca Guggenheim y en 1979 se mudó a Nueva York, en donde reside habitualmente, manteniendo aún su estudio en la Ciudad de México.
Su obra se caracteriza por ser experimental y se manifiesta de diferentes maneras, transitando entre la figuración y la abstracción. Tiende a ejecutar obras narrativas a la manera de los murales mayas y los cuentos del Popol Vuh y el Chilam Balam. Juega con luces y sombras y concibe texturas y formas orgánicas que invitan al espectador a jugar con los sentidos.
En 2009, Jaime Kuri realizó el documental "Brian Nissen: Evidence of a poetic art", el cual fue nominado como mejor documental por el premio Ariel en México y en 2012 por primera vez, tuvo una exposición en el Museo del Palacio de Bellas Artes.
Fuentes consultadas: sitios oficiales del artista www.briannissen.com y del Museo de Arte Carrillo Gil www.museodeartecarrillogil.com
111 x 24 x 21 cm