ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )
Valle sagrado, 1996
Sin firma
Escultura en bronce 2 / 6
Con certificado de autenticidad de Impronta Editores firmado por el artista, junio de 1996.
Publicada en: TOVAR DE TERESA, Rafael et al. Libertad en bronce. México. Impronta Editores-Agua tinta A.C., 1999, pp. 180 y 196.
Roger von Gunten, suizo de nacimiento, llegó a México interesado en recorrer la mítica carretera Panamericana hasta la Patagonia, sin embargo, el paisaje mexicano lo impactó de tal manera que se adentró a conocer su cultura, siendo la arquitectura y el muralismo de Ciudad Universitaria lo que haría llamar a nuestro país su hogar.
Su educación comenzó a temprana edad, más tarde ingresó a la Escuela de Artes Aplicadas de Zúrich, donde recibió lecciones de pintura y diseño gráfico de profesores provenientes de la Bauhaus. En su país de origen tendría lugar su primera exposición individual en 1956.
Formó parte del movimiento de La Ruptura y trabajó nuevas rutas diferentes a la doctrina hegemónica de la Escuela Mexicana de Pintura, logrando conjuntar las nuevas propuestas del arte occidental con la tradición nacional.
La temática de su obra ahonda en aspectos de su particular interés como lo era la botánica, astronomía, poesía, música, entre otros. El color se convirtió en una de sus mayores campos de trabajo, llegando incluso a impartir talleres sobre su teoría. Asimismo, su producción se diversifica al grabado con piezas sobre metal, litografías y serigrafías.
Fuente consultada: CABRERA, Iván. “La cultura es la conciencia de la vida: Roger von Gunten en la IBERO”. México. Universidad Iberoamericana CDMX, 23 de agosto de 2018 y sitio oficial del Instituto Nacional De Bellas Artes y Literatura www.inba.gob.mx
100 x 155 x 64 cm