Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado con monograma Óleo sobre masonite Agradecemos a José Valtierra, curador de la exposición "Bridget Tichenor" presentada en el Museo de la Ciudad de México en 2012 por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2022. Con etiqueta de Galería Antonio Souza. Bridget Bate Tichenor fue parte del grupo de artistas extranjeras que llegaron de México después de la Segunda Guerra Mundial junto con Remedios Varo, Alice Rahon y Leonora Carrington. Su arte remite al personaje que ella misma construyó, adornado con una cantidad de anécdotas provenientes de las casas reales de Europa, de las pasarelas de casas de moda y una visión fantástica del mundo en el que vivió. Su universo pictórico es intensamente personal, incluso ontológico, compuesto de seres fantásticos, a veces enmascarados, con los ojos desorbitados, confrontados con un mundo que no les pertenecía. No quiso que su obra fuera etiquetada como surrealista, a pesar de admirar las obras de colegas suyos como René Magritte y Salvador Dalí. Según sus palabras, su obra fue influenciada por la mitología mesoamericana, las religiones ocultas y la alquimia, aunada a sus propias experiencias místicas. SCHUESSLER, Michael K. "Bridget Bate Tichenor: la epifanía en la pintura". México. Nexos, sección Cultura y vida cotidiana, 17 de junio de 2017. 23 x 12 cm