Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 45

BRIDGET TICHENOR, Sin título, Firmado con monograma, Óleo sobre masonite, 30 x 50 cm

Estimate: MXN$230,000 - MXN$280,000

BRIDGET TICHENOR (París, Francia, 1917 - Ciudad de México, 1990)

Sin título

Firmado con monograma Óleo sobre masonite Agradecemos a José Valtierra, curador de la exposición "Bridget Tichenor" presentada en el Museo de la Ciudad de México en 2012 por la verificación de autenticidad de esta obra, mayo de 2022. Con etiqueta de Galería Antonio Souza. La obra de Bridget Bate Tichenor es producto de una sublimación estética de su propia experiencia en este mundo, la que inició entre la sociedad más refinada de París. Fue hija del corresponsal norteamericano Frederick Blantfort Bate y Sara Gertrude Arkwright Bate Lombardi, quienes se conocieron en el Hospital Americano de París, donde su madre trabajaba como enfermera durante la Primera Guerra Mundial. Su primo fue Edward James, con quien también entabló una fuerte amistad, devoción que realmente floreció cuando la pintora ya se había instalado en la Colonia Roma de la Ciudad de México y Edward James en Xilitla, donde él y su compañero Plutarco Gastélum soñaban con una ciudad fantástica por imposible, levantada en medio de la selva huasteca que luego bautizarían como "Las Pozas". Fue ahí, en 1947, que Tichenor experimentó una epifanía que le cambiaría la vida para siempre y que la encaminaría a los lienzos, única herramienta adecuada para narrar sus visiones. Mostró su talento artístico a temprana edad, cuando vivía en Savoia, Roma. En esta época fue alumna de Giorgio de Chirico cuyas composiciones se consideran precursoras del surrealismo. A la edad de 16 años se mudó a París con su madre, donde fue modelo para Coco Chanel y para el fotógrafo Man Ray, ambos amigos de su madre y estudió pintura con la argentina Leonor Fini. Hacia el final de la década de los treinta se había mudado a Nueva York, donde se vio obligada a contraer matrimonio con el poeta Hugh Joseph Chisholm, por mera convención social y presionada por su madre, y con quien tuvo a su único hijo, Jeremy. En 1943 se inscribió en el Arts Student League. Ahí conoció al pintor Paul Cadmus, quien le enseñó una antigua técnica pictórica basada en una receta para tempera basada en fórmulas italianas que databan del renacimiento. No obstante, la artista inventó su propia mezcla de yeso bruñido sobre masonite al que le agregaba encima una veladura, pintando con un pincel muy delicado que le ayudaba a lograr los detalles casi microscópicos que ostentan la mayoría de sus cuadros. Después de haber visitado nuestro país a principios de los cincuenta, fue invitada por sus amigos Diego Rivera, Luis Barragán y Mathias Goeritz a la Ciudad de México. En 1958 participó en el Primer Salón de Plástica Femenina en la Galería Excélsior. Dos años más tarde adquirió el rancho "Contembo" en Michoacán, donde prácticamente se recluyó para pintar obsesivamente, acompañada únicamente de sus trabajadores y una colección de perros, loros, iguanas, gatos y chivos, entre muchos otros animales, que servirían como modelos para algunas de sus creaciones fantásticas. Ahí también se inspiró en el paisaje volcánico del estado. Fuente consultada: SCHUESSLER, Michael K. "Bridget Bate Tichenor: la epifanía en la pintura". México. Nexos, sección Cultura y vida cotidiana, 17 de junio de 2017. 30 x 50 cm

PayPal