Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 46

JULIO GALÁN, Sin título, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 119 x 200 cm

Estimate: MXN$750,000 - MXN$900,000

JULIO GALÁN (Múzquiz, Coahuila, 1959 - Zacatecas, 2006)

Sin título

Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Procedencia: adquirido en Christie's, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, lote 177, 21 de noviembre de 2015; Galería Barbara Farber, Amsterdam, Países Bajos. Presenta ligeros detalles de conservación. Julio Galán residió en Monterrey desde los diez años de edad. De ahí partió a Nueva York en 1984, ya en 1985 su obra había atraído la atención de importantes galeristas de esta ciudad y poco después despertó interés en Francia, Holanda e Italia. Retornó a México en 1990 trayendo el amplio reconocimiento internacional que su obra había conquistado en Norteamérica y Europa por el valor y la dimensión universal de su expresión. Considerado uno de los más destacados representantes de la plástica mexicana contemporánea, creó una obra polémica y contradictoria que destaca por su carga simbólica y sus imágenes perturbadoras. Existía en él una verdadera compulsión de crear un arte original que se liberara de toda posible influencia de pintores contemporáneos. La aceptación internacional que logró coloca de nuevo al arte mexicano en el terreno de lo universal. Su arte se desenvuelve como en una perpetua ceremonia o un baile de disfraces, donde su personaje protagónico (él mismo) aparece constantemente travestido, enmascarado, oculto entre borrones, afeites, inscripciones, hendiduras. Como consecuencia de los movimientos contestatarios de los años sesenta, se produjo una revolución en la plástica mexicana de la década siguiente. La apertura para hablar de la sexualidad se centró en la representación del cuerpo. La desbordante imaginación de Julio Galán se probó exitosamente en el tema de la autoobservación, pero también supo mezclar la iconografía religiosa con la de las revistas eróticas, uniendo emblemas identitarios de "lo mexicano" con el mundo de ensueños de los niños y las niñas, la violencia pulsional de una juventud interminable y dolorosa, combinando formas clásicas con juguetes infantiles. Desde los cuadros que recrean los sueños de la infancia hasta los que recogen los encarnizados juegos del presente, su mundo se sostiene y se afirma en una sensualidad que se muestra de manera directa o bien se guarda tras elaboradas metáforas, y donde la ironía se encarga a menudo de mantener las emociones a su debida distancia. En ese recorrido otra lucha de opuestos se desliza como trama paralela, la que enfrenta lo sagrado con lo profano. Este año, el Museo Tamayo le rindió homenaje en una exposición antológica llamada "Un conejo partido a la mitad. Julio Galán".Fuente consultada: PITOL, Sergio et al. Julio Galán. México. Museo de Arte Contemporáneo de Monterrey, 1993. 119 x 200 cm

PayPal