Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 90

Bry, Theodori de. Americæ Nona & Postrema Pars. Frankfurt: Matthew Becker, 1602. Frontispicio y una lámina.

Estimate: MXN$35,000 - MXN$50,000

Bry, Theodori de. Americæ Nona & Postrema Pars. Frankfurt: Matthew Becker, 1602. fo. marquilla, frontispicio + 2 h. + 362 p. + XXV fols. + 100 p. + XIV fols. Una lámina. Ilustrado. Incluye: "Realatio Historica Sine Vera, et Genuina...", "Idea Vera et Genuina Praecipuarum Historiarum...", "Additamentum Nonae Partis Americae..." y "Vera et Genuina, sed Brevistament et Compendiaria Designatio Insularum...". Página 79 restaurada en tercio medio; página 103 restaurada en punta superior; página 147 restaurada en punta inferior; página 1 restaurada en margen externo; página 8 con restauración en dos tercios; folio VI restaurado en margen superior. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Johann Theodorus de Bry fue un grabador, autor y editor de libros sobre América y temas como ocultismo. El presente texto incluye una traducción al latín de la "Historia Natural y Moral de las Indias" de José de Acosta; la segunda parte está conformada por una traducción al latín de la "Relación Histórica", escrita por el cirujano Barent Jansz Potgieter, quien participó en la expedición capitaneada por Seebald de Weert; ambos recorrieron el estrecho de Magallanes, y junto con el médico Antonio Pigafetta, de acuerdo a Pedro Pérez Herrero, imprimieron la imagen de los patagones como personas gigantes, idea que permaneció en el imaginario de los europeos durante buen tiempo. La tercera y última parte está conformada por el "Additamentum Nonae Partis Americae" de Oliver van Noort, quien navegó por América y combatió contra España. Los tres textos, además de la serie de imágenes compiladas en esta obra, tuvieron una gran circulación por Europa, principalmente entre los holandeses, y contribuyeron a que persistieran las exóticas ideas con respecto a la población nativa de América.

PayPal