Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 91

Cook, James. A Voyage to the Pacific Ocean... for Making Discoveries... London, 1784. Tomos I-IV. 48 láms. y 3 mapas. Pzs: 4.

Estimate: MXN$12,000 - MXN$14,000

Cook, James. A Voyage to the Pacific Ocean; Undertaken by Command of his Majesty, for Making Discoveries in the Northern Hemisphere: Performed under the Direction of Captains Cook, Clerke and Gore, in the Years 1776, 1777, 1778, 1779, and 1780. London: Printed for John Stockdale, Scatcherd and Whitaker, John Fielding, and John Hardy, 1784. 8o. marquilla, frontispicio + VIII + VI - XII + 370; XII + 359; XII + 400; XII + 310 p. + 34 h. Tomos I - IV. Tomo I: 17 láminas y un mapa plegado: “A general Chart”, 37 x 57.5 cm., con pequeñas rasgaduras en dobleces y margen interno. Tomo II: 11 láminas. Tomo III: 16 láminas (una plegada); dos mapas en una lámina plegada, 33.5 x 20 cm.: “Sketch of Karakakooa bay”, 13 x 18.5 cm. y “Chart of the Sandwich Islands”, 18 x 18.7 cm. Sin portada. Tomo IV: 4 láminas. Página 279 rasgada en margen superior. Pastas y lomos gastados. Gracias quebradas; textos con manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 4. James Cook (1728 - 1779), navegante, explorador y cartógrafo británico. Hizo tres viajes por el océano Pacífico, gracias a los cuales se describieron con precisión grandes áreas, muchas islas y las costas fueron documentadas por primera vez en mapas europeos. Sus mayores logros fueron el reclamo para el Reino de Gran Bretaña de la costa este de Australia descubierta por los españoles en el siglo XVI, las islas Hawái descubiertas por el español Álvaro de Saavedra en 1527 y la circunnavegación y cartografía de Terranova y Nueva Zelanda. James Cook realizó durante 11 años, tres viajes por el Océano Pacífico. Estos lo llevarían a recorrer las Costas de Australia, el Cuerno de África, América del Sur, las Costas Occidentales de Norteamérica e Indochina, realizando importantes descubrimientos geográficos e incrementando los conocimientos europeos sobre dichas regiones. En su último viaje, Cook pretendió atravesar el estrecho de Bering, pero todos sus intentos resultaron infructuosos. En febrero de 1779, tras un altercado con los nativos de la isla de Hawaii, fue asesinado a golpes. Los viajes del Capitán Cook fueron de vital importancia para la apertura de nuevas rutas comerciales y para la colonización europea del Pacífico Sur. Cook es reconocido como el primer navegante científico de la historia, contribuyendo con numerosos campos de las ciencias con las notas recabadas durante sus viajes.

PayPal