Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 24

BYRON GÁLVEZ, Sin título, Firmada y fechada 73 México, Tinta sobre papel, 76 x 56 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000
Sold for
MXN$18,000
$1,070.79
Sold Price excludes BP

BYRON GÁLVEZ (Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)

Sin título

Firmada y fechada 73 México Tinta sobre papel Agradecemos a Óscar Gálvez y a Eva Beloglovsky, viuda del artista por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2024. Desde muy joven manifestó sus inquietudes artísticas. Su padre, que era comerciante y campesino, fue un apasionado de la literatura y, además, tocaba el violín en una banda de jazz. Así, el pintor creció en un ambiente ligado a las expresiones de la cultura de una manera natural. En 1964 montó su primera exposición individual y desde entonces realizó más de sesenta muestras en los principales museos y galerías de México y diferentes ciudades de Estados Unidos, Europa y Latinoamérica. Un hecho singular dentro de su trayectoria como artista plástico aconteció cuando, siendo muy joven, el famoso actor estadounidense Vincent Price adquirió todas las obras que conformaban su primera exposición individual, llamándolo así "un Picasso mexicano". Fuentes consultadas: "Byron Gálvez, de la Academia a la Eternidad". México. Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, 2014 y sitio oficial del artista www.byrongalvez.com 76 x 56 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay