Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 23

ALBERTO GIRONELLA, Leda, Firmado y fechado 56, Lápiz y acuarela sobre papel, 22 x 41 cm

Estimate: MXN$60,000 - MXN$80,000
Unsold
MXN$50,000
$2,974.42

ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999)

Leda

Firmado y fechado 56 Lápiz y acuarela sobre papel Presenta detalles de conservación. Alberto Gironella fue un artista completo: un intelectual, interesado en la poesía, la filosofía y la música además de la obra plástica, destaca también el impulso promovido a la apertura del arte en un momento de rigor nacionalista, por ello, se considera un importante representante del arte del siglo XX en México. Dominando la pintura, la escultura y el collage, integró elementos de la cultura posmoderna con lo que aprendió en Europa en sus viajes durante los años 60, donde pudo ver las obras de artistas que admiraba profundamente, tales como Diego Velázquez y Francisco de Goya. Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar.

México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, pág. 325. 22 x 41 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay