+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 237

CAJA CHOCOLATERA ESTILO NAPOLEÓN III FRANCIA, SIGLO XIX Madera con aplicaciones de madreperla y detalles de bronce dorado 9x26x16 cm | CHOCOLATE BOX N

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

CAJA CHOCOLATERA

ESTILO NAPOLEÓN III
FRANCIA, SIGLO XIX
Madera con aplicaciones de madreperla y detalles de bronce dorado
Con la inscripción: Maison Boissier
Faltante en detalle de madreperla, detalles de conservación
9.5 x 26 x 16 cm

CHOCOLATE BOX

NAPOLEON III STYLE
FRANCE, 19TH CENTURY
Wood with mother-of-pearl applications and gilt bronze details
Inscription: Maison Boissier
Missing mother of pearl element, conservation details
3.5 x 10.2 x 6.2" (9 x 26 x 16 cm)