+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, Jun 23, 2022 06:00PM EDT
Lot 194

CALIXTO RAMÍREZ, Otoño, 2017, Firmada y fechada 2017 al reverso Inyección de tinta s/papel algodón Ed. 2 / 3 + 2PA, 55 x 89.8 cm papel

Estimate: MXN$55,000 - MXN$70,000

CALIXTO RAMÍREZ (Reynosa, Tamaulipas, México, 1980 - )

Otoño, 2017

Firmada y fechada 2017 al reverso Inyección de tinta sobre papel algodón. Ed. 2 / 3 + 2PA Ha expuesto individual y colectivamente en espacios como el Museo Jumex, Palacio de Bellas Artes y el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, Museo de Arte Carrillo Gil, Museo de Arte de Sonora, Museo del Novecento de Nápoles y Galería Nacional de Tirana en Albania, así como en diferentes galerías públicas y privadas en Estados Unidos, Latinoamérica y Europa. En el año 2014 fue seleccionado en la XVI Bienal de la Fotografía del Centro de la Imagen en CDMX, en la 1era Bienal Nacional del Paisaje de Hermosillo Sonora, así como finalista dentro de las mejores 10 obras en Art Verona en Italia. 44 x 79 cm / 17.3 x 31.1" imagen 55 x 89.8 cm papel