Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 226

CARLOS AMORALES, Exotic ravens 01, Firmado y fechado 2006 al reverso, Collage y tinta offset sobre papel, 59 x 44 cm, Con certificado

Estimate: MXN$150,000 - MXN$200,000

CARLOS AMORALES (Ciudad de México, 1970 - )

Exotic ravens 01

Firmado y fechado 2006 al reverso Collage y tinta offset sobre papel Por el tipo de enmarcado la firma no es visible, sin embargo está mencionada en el certificado de autenticidad. Con certificado de autenticidad del artista, 2006. A lo largo de su trayectoria, Carlos Amorales ha desarrollado una producción artística que trasciende los límites del dibujo, difuminando las fronteras entre el arte y el diseño. A través del cruce de diferentes soportes artísticos aborda cuestiones sociales, políticas y estéticas, así como la construcción de identidades y la tensión entre la realidad y ficción. Fuente consultada: MOTA, Melissa. "Perfil: Carlos Amorales, del archivo líquido al esplendor geométrico". México. Revista Código, febrero de 2015. 59 x 44 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay