Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 198

CARLOS OROPEZA, Voladores de papantla, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 80 cm

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

CARLOS OROPEZA (Pachuca, Hidalgo, 1928 - Ciudad de México, 2006)

Voladores de papantla, 2001

Firmado Óleo sobre tela Con una carrera artística de más de 30 años, exhibió su primera colección en Nueva York al lado de Rafael Cauduro. Destaca el mural que hizo para el Hotel Sevilla Palace, reconocido por su tamaño, 120 metros cuadrados. Después de este acontecimiento, otros hoteles como el Royal Pedregal y el Marquis Reforma lo invitaron a plasmar su pintura dentro de sus instalaciones. A pesar de luchar contra la enfermedad de Parkinson los últimos ocho años de su vida, se mantuvo activo, demostrando una notable habilidad para el color y la composición. Esta obra, llena de misticismo y movimiento representa el triunfo del bien sobre el mal, "Vinci in bono malum", donde el sol con sus colores cálidos se impone sobre las sombras en la parte izquierda, cubriendo al pueblo que está a sus pies. 120 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal