Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Calavera con mota
Firmado y fechado 2016 Dusting y acrílico sobre placa de acrílico Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte. Al contemplar la obra de Emiliano Gironella Parra, el espectador puede identificar su preocupación por problemáticas vinculadas con la violencia y la muerte, una constante también en la historia del arte. Es sello del artista la técnica dusting, donde a partir del esparcimiento de pigmentos, uso de plumas y colores vigorosos con fondo oscuro otorga a la obra una dosis de intensidad por medio de la experimentación de técnicas, para simbolizar la tragedia, en otras ocasiones recurre al metacrilato para dar visibilidad o representar alegorías de la violencia. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com 82.5 x 52.5 cm