CARLOS PELLICER
(Ciudad de México, 1948 - )
Compás de cuatro tiempos
Firmada al frente. Fechada Marzo 2005 al reverso
Encáustica sobre MDF
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: MORENO VILLARREAL, Jaime. Carlos Pellicer. Abstracto.
México. Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez - Secretaría de Cultura - Instituto Zacatecano de Cultura - Aldama Fine Art, 2018, pág. 25, catalogada 10.
Exhibida en: “Carlos Pellicer. Abstracto”, muestra presentada en el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, en Zacatecas, Zacatecas, del 13 de julio al 30 de septiembre de 2018.
Carlos Pellicer es un destacado pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A través de su producción forma parte de la transformación de la pintura moderna, inspirado en exponentes como Paul Cézanne y Kazimir Malévich.
Su obra posee rasgos identificables tales como los juegos geométricos desarrollados con el propósito de generar composiciones abstractas llenas de color.
“[Carlos Pellicer] Explica su trabajo colorístico en términos de modulaciones y alteraciones de una escala, como en la musicalidad. Se refiere entonces a la tonalidad y explica su pintura como una sucesión modulable mediante alteraciones, justo como se indican en una partitura
”. Jaime Moreno Villareal.
Fuente consultada: MORENO VILLARREAL, Jaime. Carlos Pellicer. Abstracto.
México. Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez - Secretaría de Cultura - Instituto Zacatecano de Cultura - Aldama Fine Art, 2018, pág. 5.
61 x 105 cm