Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 151

CARLOS PELLICER, Otro recuerdo, 2017, Firmada, Encáustica sobre madera, 79.5 x 120 cm, Con certificado

Estimate: MXN$130,000 - MXN$150,000

CARLOS PELLICER (Ciudad de México, 1948 - )

Otro recuerdo, 2017

Firmada Encáustica sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicada en: MORENO VILLAREAL, Jaime et al. Carlos Pellicer. Abstracto

. México. Aldama Fine Art. 2018, pág. 74, catalogada 59. Exhibida en: "Carlos Pellicer. Abstracto", muestra individual presentada en el Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas, Zacatecas, de julio a septiembre del 2018. Carlos Pellicer es un destacado pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes instituciones, galerías y museos de México y Estados Unidos. "La noción de que en la pintura hay algo oculto que el espectador hará surgir mediante la contemplación es muy propicia ante la obra de Carlos Pellicer

[…] Él indaga en las raíces de la pintura que, si por un lado, pueden ser tan distantes y primordiales como el arte rupestre, igualmente las encuentra en los órdenes radicales de la modernidad. El impresionismo, el fauvismo, el cubismo le competen, y halla en Cézanne un modelo idóneo […]

Sus obras son umbrales, son miradores, son oquedades, son senderos

". Jaime Moreno Villareal. Fuente consultada: MORENO VILLAREAL, Jaime et al. Carlos Pellicer.

Abstracto. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 3-11. 79.5 x 120 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay