Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 152

EDUARDO OLBÉS, Tezcatlipoca, Firmada c/monograma, Obsidiana tallada en grado espejo/madera parota,188.5 x 60 x25cm totales, Certificado

Estimate: MXN$350,000 - MXN$500,000

EDUARDO OLBÉS (Filipinas, 1951 - )

Tezcatlipoca

Firmada con monograma Obsidiana tallada en grado espejo sobre madera parota Piezas: 3 Con certificado de autenticidad del artista. Eduardo Olbés, llegó a México a los 24 años tras concluir estudios en las universidades de Haverford y Goddard College en Estados Unidos, donde aprendió talla directa de la mano de Peter Ruddick, quien fue discípulo de Henry Moore. Se estableció en Tepoztlán donde fundó el taller "La Iguana de Oriente", enseñó escultura en la Escuela de Diseño y Artesanía y estudió técnicas en madera, piedra y metal con Arturo Ramos. La obra del chileno Raúl Valdivieso lo inspiró a abrirse camino en la escultura años antes y tenía las bases técnicas del ebanista Mario Viel, de quien también fue aprendiz en su país de origen. Su obra está basada en las tradiciones estéticas que remontan a su origen asiático, pero sus estudios sobre las expresiones de otras culturas dan fundamento a un diálogo en el que a menudo hay un elemento de humor en la contextualización del pasado en la actualidad. Los materiales juegan un papel fundamental en su producción, resaltando no solo sus cualidades estéticas sino también sus implicaciones culturales e históricas. El artista indica que él no escoge a los materiales, sino ellos a él, dato con relevancia teniendo en cuenta la diversidad de piedra y madera de nuestro país, el respeto que demuestra a estos habla de su admiración y respeto por la naturaleza. Fuentes consultadas: AKTORIES, Alexandra G. Eduardo Olbés Matter and Form

, Voices of Mexico, 2018, pp. 76 -81 y sitio oficial del proyecto Arte para transformar Cuitzeo del Consejo Consultivo del Agua, A.C. www.aguas.org.mx 188.5 x 60 x 25 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay