Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título, 2017
Firmado Litografía y grabado P. T. Con sello seco de Taller INTAGLIO. Impresa por Taller INTAGLIO. Algo que inquietó al artífice desde sus inicios era el encontrar un lenguaje propio y aunque después lo descubrió, no se atrevió a seguir pintando, así pues, comenzó a dibujar paisajes. Al pasar los años encontró una especie de abstracción del paisaje con la que sí se sintió cómodo, quedándose con pocos elementos, con algo sintético de lo que él veía en el campo; esto es lo que ahora caracteriza a su propuesta. Fuente consultada: DE ÁVILA, Alejandra. "Carlos Pellicer, artista del abstracto". México. El Sol de Zacatecas, sección Cultura, 14 de agosto del 2018. 56 x 39.9 cm imagen / 76 x 56 cm papel