+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Thu, May 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 57

CASACA DE GENERAL DE BRIGADA MÉXICO, SIGLO XX Con emblemas nacionales bordados en hilo de oro. Botonadura de metal dorado.

Estimate: MXN$32,000 - MXN$40,000

CASACA DE GENERAL DE BRIGADA MÉXICO, SIGLO XX Con emblemas nacionales bordados en hilo de oro. Botonadura de metal dorado. Detalles de conservación Esta casaca formaba parte del uniforme de gran gala de los generales de brigada del ejército porfirista.