Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 186

CHUCHO REYES, Payaso, Firmada y con monograma, Anilina sobre papel de china, 69 x 49 cm, Con certificado

Estimate: MXN$80,000 - MXN$110,000

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Payaso

Firmada y con monograma Anilina sobre papel de china Con certificado de autenticidad de Rodrigo Rivero Lake, febrero de 2023. Procedencia: adquirido directamente al artista. A causa de la técnica empleada presenta detalles de conservación. La producción de Chucho Reyes es evidencia del alejamiento de los órdenes canónicos en la escena del arte mexicano del siglo XX, su original obra contribuye ampliamente en la resignificación de la identidad visual del arte nacional. Por medio de las temáticas trabajadas que abarcan naturalezas muertas, bestiarios y figuras apocalípticas damos fe de una sensibilidad exacerbada y humor preciso quea su vez dan pie a la revalorización de la estética del arte popular a partir de la conjunción de técnicas empleadas como la anilina sobre papel china junto con temple e incluso polvo de oro y plata. Fuentes consultadas: ASHIDA, Carlos. Una flor, todas las flores. México. Revista Renglones. ITESO, Marzo-Abril 2003, pp. 52 - 56 y KASSNER, Lily. Chucho Reyes. México. Editorial RM, 2001, pág. 109. 69 x 49 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay