Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 185

CHUCHO REYES, Toro, Firmada, Escultura de plata IX / IX en base de mármol, 26x50x24.5cm medidas totales, Con documento

Estimate: MXN$150,000 - MXN$220,000

JESÚS REYES FERREIRA "CHUCHO REYES" (Guadalajara, Jalisco, 1880 - Ciudad de México, 1977)

Toro

Firmada Escultura de plata IX / IX en base de mármol Con documento de autenticidad José David de los Reyes Irigoyen, mayo de 1998. Otra versión de esta obra está publicada en: KASSNER, Lily. Chucho Reyes.

México. Editorial RM, 2001, pág. 37. Resulta complicado encasillar a este artista en un sólo adjetivo para describir su trayectoria ya que se desarrolló como anticuario, decorador, escenógrafo e incluso llegó a ser consejero estético de grandes arquitectos mexicanos del siglo XX, quienes admiraban su mirada libre de prejuicios y convencionalismos. Fuentes consultadas: ASHIDA, Carlos. Una flor, todas las flores.

México. Revista Renglones. ITESO, Marzo-Abril 2003, pp. 52 - 56 y KASSNER, Lily. Chucho Reyes.

México. Editorial RM, 2001, pág. 109. 23 x 45 x 15 cm 26 x 50 x 24.5 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay