Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 15

CLAUDIA LUGO, Alas doradas y serie sentido de libertad, Firmado y fechado 2023, Acrílico sobre tela, 150 x 190 cm

Estimate: MXN$110,000 - MXN$150,000
Unsold
MXN$100,000
$5,931.20

CLAUDIA LUGO (Ciudad de México, 1968 - )

Alas doradas y serie sentido de libertad

Firmado y fechado 2023 Acrílico sobre tela Ha participado en más de 50 exposiciones individuales y colectivas en Miami, Nueva York y París. En el 2011 participó en la Bienal de Florencia, donde obtuvo la medalla Lorenzo el Magnífico. En el 2015 colaboró con la fundación AID for AIDS en el Museo Soumaya en la Ciudad de México y en la Gala Anual de la fundación en Nueva York. La obra de Claudia Lugo se origina a partir de la meditación; solo un pensamiento es expresado en cada pieza. Explora materiales y técnicas, en sus series de alas utiliza alambre de latón, níquel y resina transparente, evocando un sentido de ligereza, libertad, desapego y elevación. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.claudialugo.net 150 x 190 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay