Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Jan 25, 2024 06:00PM EST
Lot 14

JOSÉ ESTEBAN MARTÍNEZ, Sin título, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 98 x 80 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000
Unsold
MXN$28,000
$1,660.74

JOSÉ ESTEBAN MARTÍNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1951 - )

Sin título

Firmado y fechado 86 Óleo sobre tela Presenta ligeros detalles de conservación. “¿Se puede jugar al pintar? ¿No es la pintura una cosa seria? Como un sacrílego de la pintura, José Esteban Martínez rompe el canon de representación figurativa, para imponer el dibujo no académico como estructura principal, haciendo patente en el espectador que se está ante una obra que parte, ante todo, del juego

". Quetzal León. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.joseestebanmartinez.com 98 x 80 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay