Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 17

CONCHITA KUNY MENA, Tus ropas se han gastado, Firmada al frente, Firmada y fechada 2013 al reverso,Óleo/tela, 100 x 150 cm, Certificado

Estimate: MXN$220,000 - MXN$350,000

CONCHITA KUNY MENA (Crystal City, Texas, E.E. U.U., 1944 - San Salvador, El Salvador, 2020)

Tus ropas se han gastado

Firmada al frente. Firmada y fechada 2013 al reverso Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. A mediados de 1946, Conchita Kuny Mena llegó a San Salvador junto con su familia después de terminar la Segunda Guerra Mundial. Desde temprana edad tuvo una fuerte inclinación hacia las expresiones artísticas como la pintura, influenciada también por su madre, quien pintaba y dibujaba. En 1965 después de viajar a Europa, regresó a El Salvador e ingresó a la Academia de Dibujo y Pintura de Valero Lecha, quien es considerado el padre de la pintura en dicho país. Su lenguaje se distingue por la percepción de la forma. Su estilo conduce a mundos de simbolismo irónico. Las temáticas en sus pinturas reflejan escenas surrealistas en las que se conjugan una cantidad de motivos y atributos extraídos del complejo mundo de mestizaje cultural en el que se ha desarrollado la artista: sus orígenes familiares europeos de larga tradición histórica, inmersos en una sociedad que subsiste entre lo rural y lo urbano. Su simbolismo se refleja en todos los preceptos utilizados por su lenguaje: los colores contendrán un significado profundo, objetos como bolsas transmitirán el sentimiento de rechazo y vacío, los aguacates significarán la indiferencia hacia lo cotidiano, las muñecas, reminiscencias al pasado. Fuente consultada: BAHAMOND PANAMÁ, Astrid. Procesos del arte en El Salvador.

El Salvador. Secretaría de Cultura de la Presidencia. 2012, pp. 274-276. 100 x 150 cm

PayPal