Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 18

YAMPIER SARDINA, Objets 2, Firmado y fechado IX 07, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

YAMPIER SARDINA (La Habana, Cuba, 1979 - )

Objets 2

Firmado y fechado IX 07 Óleo sobre tela Publicado en: ALDAMA, José Ignacio, et al. Yampier Sardina. El placer del engaño.

México. Aldama Fine Art, 2009, pág. 34, catalogado 7. Presenta detalles de conservación. Realizó estudios en la Escuela Elemental de Artes Plásticas "20 de Octubre" y en la Academia Nacional de Artes Plásticas "San Alejandro". Su trabajo ha sido atribuido al género de naturalezas muertas, que de cierta manera limita el dominio de otras temáticas como el dibujo o pintura, técnicas a las que recurre y manifiesta un notable dominio. En su obra el espectador puede identificar que no se tratan de bodegones o imágenes barrocas debido a que los objetos representados pertenecen a los códigos o lenguajes cotidianos del siglo XXI, incluso podrían atreverse a definirlos como naturalezas muertas contemporáneas o still-living painting, que sí poseen elementos formales de las vanitas con un toque hiperrealista y lumínico. Esta serie se encuentra más cerca del género del paisaje urbano, donde por medio de la pintura el artista propicia la apreciación casi fotográfica de un espacio exterior. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio. Yampier Sardina. El placer del engaño.

México. ALDAMA Fine Art, 2009. 100 x 120 cm

PayPal