Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Sep 26, 2023 06:00PM EDT
Lot 334

Cosa, Juan de la. Carta Universal. Fines de S. XIX. Impresión a color, 185 x 96 cm. Montado sobre lino. Enmarcado.

Estimate: MXN$8,000 - MXN$10,000

Cosa, Juan de la.

Carta Universal.

Fines de S. XIX. Impresión a color, 185 x 96 cm. Montado sobre lino. Enmarcado. La Carta de Juan de la Cosa, elaborada hacia el año 1500 en El Puerto de Santa María de Cádiz, es la única obra cartográfica conservada de las realizadas por los testigos presenciales de los primeros viajes de Cristóbal Colón a las Indias, además, el mapa hace alusión al descubridor mediante una gran imagen de San Cristóbal que cubre la zona donde debería estar Centroamérica. Es la primera vez que aparece el continente americano de forma gráfica, siendo esta su característica más destacable. https://elretohistorico.com/

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal