Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos

Tue, Sep 26, 2023 06:00PM EDT
Lot 335

García Cubas, Antonio. Carta General de la República Mexicana. México: 1863. J. M. Muñozguren grabó en piedra. Enmarcado.

Estimate: MXN$100,000 - MXN$120,000

García Cubas, Antonio.

Carta General de la República Mexicana.

México: Imprenta Litográfica de H. Iriarte, 1863. J. M. Muñozguren grabó en piedra, 128 x 148 cm. Carta con límites coloreados, entelado. Margen superior: Título, abajo del mismo el año 1863, Escudo y Armas Nacionales. A los lados dos vistas. Izquierda: Acueducto de la Hacienda de Matlala, Valle de Izúcar, Estado de Puebla, E. Landesio pintó, H. Iriarte litografió. Derecha: Valle de México, Tomado desde las Lomas del Molino del Rey, H. Iriarte dib. y lit. Insertos: Comparación de las Principales Alturas de la República; Planos de los Puertos de Veracruz, Tampico, Tuxpan, Guaymas, Sihuatanejo, San Blas, Huatulco, Mazatlán, Acapulco y Manzanillo; Plano de los Caminos de México a Veracruz con el tráfico del Ferro Carril; Derroteros de México a Veracruz; Estado de la División, Estención y Población de la República conforme a los últimos datos. Ligeras manchas de óxido y humedad. Enmarcado.

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal