+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Antiques Auction / Subasta de Antigüedades

Wed, Oct 27, 2021 06:00PM EDT
Lot 97

COSTURERO SIGLO XIX Estilo CHINESCO En madera tallada y laqueada con detalles florales dorados. 71 x 63 x 40 cm | SEWING BOX 19TH CENTURY CHINOISERIE

Estimate: MXN$12,000 - MXN$18,000

COSTURERO

SIGLO XIX
Estilo CHINESCO
En madera tallada y laqueada con detalles florales dorados y escenas costumbristas orientales. Con tapa abatible que revela compartimentos interiores y charola desmontable al interior. Base con soportes a manera de garras.
Incluye hilos y accesorios de costura en hueso, madreperla y acrílico.
Detalles de conservación y estructura. Craqueladuras, grietas y faltantes
71 x 63 x 40 cm

SEWING BOX

19TH CENTURY
CHINOISERIE Style
In carved and lacquered wood with golden floral details and oriental traditional scenes. With hinged lid that reveals interior compartments and removable tray inside. Base with claw-like supports.
Includes threads and sewing accessories in bone, mother of pearl and acrylic.
Conservation and structural details. Cracks and missing elements.
27.9 x 24.8 x 15.7" (71 x 63 x 40 cm)